«  Май 2021  »

Суббота, 08.05.2021, 17:33

Краткая презентация образовательной программы

МБДОУ «Детский сад № 235» общеразвивающего вида

Образовательная программа дошкольного образования муниципальногобюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №235»общеразвивающего вида (далее - МБДОУ) обеспечивает целостное,всестороннее, гармоничное развитие детей в возрасте от 2 до 7 лет и являетсяосновным документом, регламентирующим образовательную деятельность учреждения.

Образовательная программа МБДОУ (далее – Программа) направлена на разностороннее развитие детей раннего и дошкольного возраста с учетом их возрастных и индивидуальных возможностей,особенностей и образовательных потребностей. Так же авторы Программы ориентированы на мотивацию и подготовку детей к новой ступени образования,формирование у них основ учебной деятельности, которая станет ведущей наэтапе обучения детей в начальной школе.

Программа разработана в соответствии с нормативными правовыми документами:

- Федеральный закон Российской Федерации от 29.12. 2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

- Приказ министерства образования и науки РФ от 17.10.2013 №1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования».

- Приказ Министерства образования и науки РФ от 30.08.2013 №1014 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеразвивающим программам - образовательным программам дошкольного образования».

- Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 №26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13», «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций».

- Лицензия на образовательную деятельность.

- Устав МБДОУ.

Программа разработана с учетом основной образовательной программы дошкольного образования «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ» под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – 3-е изд., испр. И доп.- М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2016. - 352 с. (далее - ООП «От рождения до школы»).

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» по разделу «Изобразительная деятельность» для детей 2-3 лет реализуется по программе художественного воспитания, обучения и развития детей 2-7 лет «Цветные ладошки»/ И.А. Лыкова.

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» по разделу «Музыкальная деятельность» для детей с 2 до 7 лет реализуется по программе музыкального воспитания детей дошкольного возраста «Ладушки» /И.М. Каплунова, И.А. Новоскольцева.

Часть Программы, формируемая участниками образовательных отношений Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»: - «Цветик-семицветик». Программа психолого-педагогических занятий для дошкольников 3-7 года/ Н.Ю. Куражева (и др); по ред. Н.Ю. Куражевой.

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие» по разделу «Формирование основ безопасности» (для детей 3-7 лет) по Парциальной образовательной программе для детей дошкольного возраста «Мир Без Опасности» И.А. Лыковой Обе части Программы являются взаимодополняющими и необходимыми в условиях реализации ФГОС ДО.

Содержание Программы учитывает возрастные и индивидуальные особенности детей, воспитывающихся в МБДОУ.

Общее количество групп:14 – общеразвивающей направленности. Из них – 1 группа раннего возраста, 13 групп – дошкольного возраста.

В МБДОУ группы функционируют в режиме 5-дневной рабочей недели,с 12- часовым пребыванием.

Характеристика взаимодействия педагогического коллектива

с семьями детей

Ведущая цель – создание необходимых условий для формирования ответственных взаимоотношений с семьями воспитанников и развития компетентности родителей; обеспечение права родителей на уважение ипонимание, на участие в жизни детского сада.

Основные задачи взаимодействия детского сада с семьей:

- Изучение отношения педагогов и родителей к различным вопросам воспитания, обучения, развития детей, условий организации разнообразной деятельности в детском саду и семье.

- Информирование друг друга об актуальных задачах воспитания и обучения детей и о возможностях детского сада и семьи в решении данных задач.

- Создание условий для разнообразного по содержанию и формам сотрудничества;

- Привлечение семей воспитанников к участию в совместных с педагогами мероприятиях.

- Поощрение родителей за внимательное отношение к разнообразным стремлениям и потребностям ребенка, создание необходимых условий для их удовлетворения в семье

Формы взаимодействия

с родителями (законными представителями)

- Анкетирование

- Опрос

- Групповые родительские встречи

- День открытых дверей

- Праздники, утренники, развлечения

- Выставки работ родителей и детей

- Ярмарки

- Смотры-конкурсы

- Информационно-просветительские (папки-передвижки, папки-ширмы,

стенды и др.)

Основные принципы взаимодействия с семьями воспитанников:

- Открытость МБДОУ для семьи

- Сотрудничество педагогов и родителей в воспитании детей

- Создание единой РППС, обеспечивающей одинаковые подходы к

развитию ребенка в семье и детском саду.

Программа реализуется на государственном языке РФ.

Срок реализации образовательной программы: 5 лет.