«  Ноябрь 2018  »

Четверг, 15.11.2018, 11:16

Краткая презентация образовательной программы

МБДОУ «Детский сад № 235» общеразвивающего вида

Образовательная программа дошкольного образования муниципальногобюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №235»общеразвивающего вида (далее — МБДОУ) обеспечивает целостное,всестороннее, гармоничное развитие детей в возрасте от 2 до 7 лет и являетсяосновным документом, регламентирующим образовательную деятельностьучреждения.

Образовательная программа МБДОУ (далее – Программа) направлена на разностороннее развитие детей раннего идошкольного возраста с учетом их возрастных и индивидуальных возможностей,особенностей и образовательных потребностей. Так же авторы Программыориентированы на мотивацию и подготовку детей к новой ступени образования,формирование у них основ учебной деятельности, которая станет ведущей наэтапе обучения детей в начальной школе.

Программа разработана в соответствии с нормативными правовымидокументами:

- Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской

Федерации» (далее - Закон № 273-ФЗ);

- приказ Минобрнауки России от 17.10.2013 № 1155 «Об утверждениифедерального государственного образовательного стандарта дошкольногообразования»;

- Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию иорганизации режима работы дошкольных образовательных организациях(Постановление от 15 мая 2013 г. №26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13»);

- приказ Минобрнауки России от 30.08.2013 № 1014 «Об утвержденииПорядка организации и осуществления образовательной деятельности поосновным общеобразовательным программам - образовательным программамдошкольного образования»;

- Устав МБДОУ;

- Лицензия на право ведения образовательной деятельности;

Программа разработана с учетом основной образовательной программыдошкольного образования «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ» под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – 3-е изд., испр. И доп.- М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2016. - 352 с. (далее - ООП «От рождения до школы»).

В образовательной области «Художественно-эстетическое развитие»реализуется парциальная программа «Цветные ладошки» 2-7 лет И.А. Лыковой.

В образовательной области «Познавательное развитие» реализуется парциальная программа «Юный эколог 3-7 лет» С.Н. Николаевой, а так же авторская программа «Нравственно-патриотическое воспитание детей 5-7 лет через ознакомление с историей Алтайского края».

Содержание Программы учитывает возрастные и индивидуальныеособенности детей, воспитывающихся в МБДОУ.

Общее количество групп:14 – общеразвивающей направленности. Из них – 1 группа раннего возраста, 13 групп – дошкольного возраста.

В МБДОУ группы функционируют в режиме 5-дневной рабочей недели,с 12- часовым пребыванием.

Характеристика взаимодействияпедагогического коллектива

с семьями детей

Ведущая цель – создание необходимых условий для формированияответственных взаимоотношений с семьями воспитанников и развитиякомпетентности родителей; обеспечение права родителей на уважение ипонимание, на участие в жизни детского сада.

Основные задачи взаимодействия детского сада с семьей:

- Изучение отношения педагогов и родителей к различным вопросамвоспитания, обучения, развития детей, условий организации разнообразнойдеятельности в детском саду и семье.

- Информирование друг друга об актуальных задачах воспитания иобучения детей и о возможностях детского сада и семьи в решении данныхзадач.

- Создание условий для разнообразного по содержанию и формамсотрудничества;

- Привлечение семей воспитанников к участию в совместных спедагогами мероприятиях.

- Поощрение родителей за внимательное отношение к разнообразнымстремлениям и потребностям ребенка, создание необходимых условий для ихудовлетворения в семье

Формы взаимодействия

с родителями (законными представителями)

- Анкетирование

- Опрос

- Групповые родительские встречи

- День открытых дверей

- Праздники, утренники, развлечения

- Выставки работ родителей и детей

- Ярмарки

- Смотры-конкурсы

- Информационно-просветительские (папки-передвижки, папки-ширмы,

стенды и др.)

Основные принципы взаимодействия с семьями воспитанников:

- Открытость МБДОУ для семьи

- Сотрудничество педагогов и родителей в воспитании детей

- Создание единой РППС, обеспечивающей одинаковые подходы к

развитию ребенка в семье и детском саду.

Программа реализуется на государственном языке РФ.

Срок реализации образовательной программы: 5 лет.

Российский образовательный портал

isoakspas(1)