Главного управления МЧС России по Алтайскому краю

«Не оставляйте детей без присмотра!»

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю напоминает, что около  80 %  пожаров в крае  происходит в жилых домах и квартирах. Пожар – это общая беда, и только совместными усилиями мы сможем ее избежать.

Для недопущения пожаров соблюдайте  элементарные правила пожарной безопасности:

- будьте осторожны при обращении с огнем, при курении;

- не оставляйте без присмотра топящиеся печи, зажженные газовые и кухонные плиты, включенные в сеть электроприборы, и не поручайте присмотр за ними детям, престарелым и больным людям;

- следите за исправностью печного отопления,  не менее одного раза в год очищайте дымоходы от сажи;

- следите за исправностью электропроводки, не допускайте перегрузки  сети, включая в одну розетку несколько мощных электроприборов;

- не оставляйте детей одних, ведь нередко они становятся заложниками пожара по вине взрослых, зачастую самых близких и родных людей – родителей!

Иногда взрослые вынуждены оставить детей на какое-то время одних. Однако, прежде чем уйти из дома, необходимо поручить наблюдение за ребенком старшим детям или кому-нибудь из взрослых. Особенно опасно оставлять детей одних в запертых домах, квартирах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения. Кроме того, спасаясь от огня и дыма, дети обычно прячутся в шкафах, под кроватями, столами. Отыскать детей в обстановке пожара дело нелегкое.

Где и как дети проводят свой досуг, с кем они дружат, какими играми увлекаются? Во избежание трагедии все эти вопросы должны быть предметом постоянного внимания взрослых. Ребенок должен знать свой адрес и номер пожарной охраны, чтобы при необходимости вызвать помощь.

Уважаемые взрослые! Помните, что во многом дети подражают вам. Будьте сами предельно осторожны в общении с огнем и разъясняйте детям, какую опасность представляет шалость с огнем. Не забывайте, что ребенок, предоставленный сам себе, непроизвольно может стать виновником пожара.

Телефоны спасения: 01, с мобильного – 101.

Единый номер вызова экстренных оперативных служб:  112

Уважаемые родители!

ВИДЕОРОЛИКИ МЧС РОССИИ по пожарной безопасности можно посмотреть (по размещенным ниже ссылкам) и обсудить вместе с детьми.

Не оставляйте детей без присмотра! Безопасность начинается с тебя:

Детское  любопытство:

Пиротехника:

Утечка газа в квартире:

Правила безопасности в праздники:

Видеоролики. Пропаганда пожарной безопасности: http://pozhproekt.ru/video/video-propaganda-pozharnoj-bezopasnosti

Азбука безопасности:

Безопасность граждан Рекомендации и правила поведения МЧС России